Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Масленица - 2024

Масленица шумная,
Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка, с тобой.

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица – это один из самых весёлых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Этот задорный и весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Его праздновали наши прадеды, деды, родители и мы.

Вот и в Хакасской РО ВОС проведение народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией, и, поэтому, в минувший четверг оживление и веселье в Абаканской и Черногорской местных организациях царили с самого утра.

Ожидание чего-то светлого, необычного оправдало себя. Праздник в «Ясной поляне» получился ярким, интересным и весёлым. Все присутствующие, как дети, вместе с красавицей Масленицей, от души веселились, водили хороводы, пели, участвовали в конкурсах, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх.

Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! На лицах сияли улыбки от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка!

Конкурсы, подготовленные Абаканской МО и Клубом инвалидов по зрению, объединили и сплотили между собой два коллектива. Участники состязаний «вспомнили детство». Оказывается, как весело пролезть сквозь обруч! Какой азарт вызывает попадание валенком в круг! А пронести блин на голове, не уронив его и, при этом обогнать соперника, не забывая улыбаться! А давно ли вы чувствовали себя настоящими русским красавицами (не исключая мужчин)? Тогда попробуйте быстро повязать платок на голову, добежать до заданной точки, поменять платок и быстро вернуться обратно! А эстафеты с мячом?! Сразу вспомнились уроки физкультуры в школе!

Нельзя не отметить Анну Дмитриевну, сотрудника Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина г. Черногорска. Её интеллектуальные и весёлые конкурсы всегда добавляют колорит в наши мероприятия!

Окунувшись в детство, зарядившись морем позитива, все желающие отправились на тропу здоровья, где гостинцев от них уже с нетерпением ждали белочки!

Нельзя не отметить, что на этом празднике проявили активность все присутствующие, не зависимо от возраста. Молодёжь раззадорила «бывалых» членов общества, которые старались не уступать ни в чём взрослеющему поколению! И это здорово!

Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Здоровья, добра и вкусных блинов,
Солнца тепла и счастливых деньков,
Мира, уюта, веселья желаем,
С началом весны мы вас всех поздравляем!

Сергей Хомяков и Татьяна Баранова –
члены Черногорской МО ВОС