Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Жить – значит творить добро

Месячник Белой трости проходит в России ежегодно с 15 октября по 13 ноября. Под девизом Международного дня Белой трости: «Толерантность, равноправие, интеграция» в школе № 9 г. Черногорска в пришкольном лагере «Дружба», Баранова Т. В., член ВОС Черногорской местной организации, провела мероприятие в рамках месячника Белой трости «Им через сердце виден мир…». Мероприятие было организовано, чтобы обратить внимание маленьких граждан нашего общества на проблемы инвалидов по зрению; рассказать детям и напомнить взрослым, как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость; прививать чувство сострадания к людям с ограниченными возможностями; донести до сознания всех присутствующих, что незрячие люди нуждаются в помощи и поддержке.

Ребята самостоятельно пришли к выводу, что доброту, дружбу, терпимость, уважение - одним словом можно назвать ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Они попробовали побывать в роли «незрячих людей» и в роли их «сопровождающих», используя трость для безопасного передвижения, будучи «незрячими». Участники мероприятия задавали вопросы гостям: интересовались, как людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, удаётся вести активный образ жизни. Переплеткина М.В., председатель МО ВОС и Хомяков С.Ю., член бюро МО ВОС, с удовольствием отвечали на вопросы ребят, а незрячий член ВОС Собакин А.М. продемонстрировал умение игры на баяне. Для детей стало большим открытием, что можно научиться многому в жизни, даже имея серьёзные физические недостатки.

Настоящим праздником для ребят стало знакомство с собакой – проводником Ярди. Школьникам рассказали, что собака-проводник - это помощник незрячего или слабовидящего человека, помогающий инвалиду по зрению с максимально возможной безопасностью передвигаться вне пределов квартиры или дома. Главная задача такой собаки – ведя хозяина по дороге, выбирать наиболее безопасную траекторию и предупреждать обо всех препятствиях на пути. Собака-проводник умеет подавать в руки слепому оброненные им предметы: трость, перчатки, ключи, поводок. Лабрадор Ярди наглядно продемонстрировал ребятам свои навыки и умения. Он показал, насколько такой друг может облегчить жизнь инвалида по зрению.

В заключение ученице 9б класса МБОУ СОШ № 9 Барановой Диане от Хакасской республиканской общественной организации Всероссийского общества слепых была вручена Почетная грамота за активную волонтёрскую деятельность в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. От советника директора школы по воспитательной работе Дривольской К. В. поступило предложение гостям: «В нашей школе работает отряд волонтёров. Какую помощь мы бы могли вам оказать?».

На память об этой встрече дети подарили гостям сувениры-открытки «Дарю своё сердце Вам», изготовленные своими руками.

Хочется верить, что на этом мероприятии дети многое узнали и поняли, как трудно в этом мире жить, не видя ничего, и что они всегда будут готовы прийти на помощь слепому человеку. Может быть, эти ребята более внимательно будут относиться не только к незрячим и слабовидящим детям и взрослым, но и к другим людям с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся рядом. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.

 

Баранова Т.В.,
член ВОС Черногорской МО