Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

В Хакасской РО ВОС прошёл ежегодный турслёт инвалидов по зрению

С 4 по 6 августа 2023 года Хакасская РО ВОС провела XII туристический слёт инвалидов по зрению Республики Хакасия, который состоялся в рамках Программы ХРО ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2023 год» при финансовой поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия.

Целью и задачами Слёта явились:
•    всестороннее и гармоничное развитие инвалидов по зрению с учётом их физических возможностей и интересов;
•    развитие адаптивных способностей и практических навыков преодоления трудностей;
•    преодоление инертности мышления и гиподинамии, обусловленных спецификой физического состояния незрячих;
•    укрепление дружественных связей между местными организациями ВОС;
•    привлечение внимания органов государственной власти и общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Мероприятие, в котором приняли участие 28 человек из Абаканской, Саяногорской и Черногорской местных организаций ВОС, прошло на всем полюбившейся базе отдыха «Малый Кызыкуль».

Слёт открыла председатель Хакасской РО ВОС Лукина С.П. Она поприветствовала всех от имени правления ХРО ВОС, пожелала успехов в соревновательной борьбе, хорошего настроения и отличного отдыха.

В программу соревнований, подготовленную не только организаторами, но и командами - участницами, вошли конкурсы: «визитка», «установка палатки, накачивание надувного матраца, самоупаковка туриста в спальный мешок» и выполнение действий в обратном порядке, «Акватреш», «Сосновый дартс», «Крепкий орешек», «Челночный бег», «Спортивный микс», «Эх, доскачу!», «Переправа», «Ручеёк», «Я – кулинар», «Шуточная викторина».

Задания получились не только спортивными, но и весёлыми, поэтому прошли на высоком позитивном уровне.

Перед закрытием Слёта всем участникам от ХРО ВОС были вручены памятные призы, а самое главное - все 3 дня прошли в доброжелательной обстановке взаимопонимания, веселья и хорошего спортивного азарта. Расставались с грустью, но и с надеждой на будущие встречи.