Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Сундуки - место силы!

В один из погожих августовских дней наиболее активные участники МО ВОС г. Черногорска исполнили одно из своих долгожданных желаний – побывали в музее – заповеднике республиканского значения – «Сундуки».

Побывали в одном из самых загадочных и сакральных мест Хакасии, месте силы. Интересную и познавательную информацию поведал наш гид – Виталий Торточаков - спасибо ему! Как нам сказали, духи пускают сюда далеко не всех: запутывают дорогу, посылают грозы с сильными ветрами. Чтобы задобрить духов, провели обряд благопожелания – угостили их белой пищей (молоком), к «жертвенному» дереву повязали разноцветные ленточки – чалама, к подножию – положили монетки и кусочки еды.

И начался наш путь в горы – сначала подъем по часовой стрелке с небольшими привалами, где наш мозг впитывал разнообразные знания: о звездной астрономии древних (астропункты в виде кругов и овалов), петроглифах (Белая лошадь), древних наскальных рисунках. наклонных плитах. Наконец добрались до первого Сундука, который выглядел в виде правильной кубической формы. Огляделись с высоты – красота! Бескрайняя степь, высокое небо, прямоугольники древних каналов, парящая в вышине гордая птица с широким размахом крыльев – наша уникальная, родная, неповторимая, загадочная Хакасия.

Прежде чем начать спуск с горы, посетили точку выхода светлых энергий – посидели, подумали, загадали желание, надеемся, что сбудется! По многочисленным отзывам, говорят, что сбывается.

Сундук каждый раз открывается по-новому. Удивительное место – притягивающее, сакральное место силы, овеянное легендами, многовековыми традициями могущественных этносов, место соприкосновения с великой тайной гармонии человека и природы.

 

Тортомашева А.Д. –
член ВОС Черногорской МО