Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Школьный Марафон коррекционно-адаптивных мероприятий

26 января председатель Хакасской РО ВОС Светлана Павловна Лукина приняла участие в открытии Марафона коррекционно-адаптивных мероприятий, проходившем в ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения». Также в мероприятии участвовали председатель Абаканской МО ВОС Иван Владимирович Гомзев и активисты ХРО ВОС.

Открыл Марафон коррекционно-адаптивных мероприятий Директор школы Дмитрий Николаевич Павленко. Он сказал, что начиная с этого года, каждую учебную четверть в школе будут проходить адаптивные мероприятия, где все дети будут погружаться в среду незрячих людей.

С приветственными словами выступили приглашённые гости из Министерства образования и науки Республики Хакасия и Хакасской РО ВОС. Свои творческие номера участникам Марафона представили: вокальная студия «Веселые нотки» с песней «Парус детства», ученица Диана Дубинина с песней «Рощица», член ВОС Дмитрий Голдобин «Соло на гитаре».

Далее прошла Квест-игра «Познай мир», в которой приняли участие школьники 1 – 5 классов. Надев маски на глаза, команды (классы) выполняли задания на станциях: «Волшебное шеститочие», «Мобильный помощник», «В мире ароматов», «Белая трость», «Окружающий мир», «Копейка рубль бережёт», «Звук вокруг», «Собери сумку», «Оденься сам», «Кулинары в деле». Ребята очень волновались, но с заданиями справились успешно.

Развивая дальнейшее сотрудничество, Хакасская РО ВОС и школа намерены разрабатывать и проводить совместные мероприятия, направленные на социально-бытовую адаптацию, реабилитацию и абилитацию детей с нарушениями зрения и взрослых инвалидов по зрению.