Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Профориентация и трудоустройство - продолжаем разговор

6 апреля 2023 года в рамках Деловой программы регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Республике Хакасия прошел круглый стол «Технологии профориентации и успешного трудоустройства обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ».

На площадке круглого стола обсуждались такие вопросы как:
- профориентация как средство успешного самоопределения обучающегося;
- условия эффективного взаимодействия и приемственности образовательных организаций различных уровней;
- социальное партнерство как действенный инструмент трудоустройства выпускников;
- проблема адаптации молодого специалиста в коллективе.

В мероприятии приняли участие представители ведущих учреждений высшего и среднего профессионального образования республики, региональных государственных структур, занимающихся вопросами трудоустройства, общественных организаций и работодателей, а также студенты с инвалидностью.

Хакасскую республиканскую общественную организацию ВОС представлял Гомзев Иван Владимирович - председатель Абаканской местной организации ВОС, председатель Республиканской комиссии по работе с молодежью при правлении ХРО ВОС. Он рассказал о деятельности организации и ее опыте содействия инвалидам по зрению в вопросах профессионального обучения и трудоустройства; о трудностях, с которыми сталкиваются люди с проблемами зрения в данной сфере. Дал студентам несколько рекомендаций по выбору профессии и трудоустройству, поделился своим опытом.

Также в рамках круглого стола выступили молодые инвалиды по зрению, члены ВОС Николай Сукач и Ефим Данилов, которые уже имеют профессию. Они рассказали о своем опыте самоопределения в профессиональной сфере.

В завершении мероприятия со своей информацией о мерах поддержки при трудоустройстве инвалидов выступили специалисты Центра занятости населения.