Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Наследие региона

22 августа 2023 года Абаканская местная организация ВОС организовала экскурсию для инвалидов по зрению в заповедник «Хакасский», где 28 членов ВОС посетили два туристических маршрута, расположенных на участке Оглахты.

Первый из них - «Поселок предков» включает в себя экспозиции, демонстрирующие быт людей, проживавших на территории Республики Хакасия на протяжении различных культур и этапов развития человека. В рамках данной экспозиции инвалиды по зрению смогли посетить жилища древних людей и ознакомиться с различной бытовой     утварью, орудиями труда и оружием населения тех времен. На экспозиции экскурсанты получили возможность всё изучить руками, а также всем присутствующим удалось пострелять из лука и примерить элементы древней одежды.

Второй маршрут - инклюзивная палеонтологическая тропа «Короткое путешествие длиной в 400 миллионов лет» рассказывает о развитии жизни на земле от самых простейших клеток до появления людей. Здесь посетителям с нарушениями зрения созданы все условия для тактильного изучения предметов экспозиции, таких как:
- окаменелости и другие образцы материалов прошлых временных периодов, которые были найдены на территории заповедника;
- аншлаги с тактильными изображениями и информацией, выполненной шрифтом Брайля;
- малые архитектурные формы.

По туристическим маршрутам посетителей сопровождали профессиональные гиды, которые рассказали много интересного обо всём представленном на экспозициях и ответили на многочисленные вопросы членов ВОС.

В завершение экскурсии был организован обед на свежем воздухе, а кроме того, люди смогли отдохнуть на берегу водохранилища и поделиться своими впечатлениями о пройденных маршрутах.