Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Фестиваль творчества незрячих людей

В октябре этого года Черногорской МО ВОС исполняется 30 лет со дня её официального создания.

Этой юбилейной дате был посвящен ряд реабилитационных мероприятий. Одно из них - фестиваль творчества инвалидов по зрению «КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ». Радостное событие лета состоялось 23 - 24 июля 2023 года, на базе отдыха «Мираж» Красноярского края.

В фестивале приняли участие 23 члена ВОС. Почётными гостями праздника стали: председатель Хакасской республиканской общественной организации ВОС С.П. Лукина, председатель РКРК Хакасской РО ВОС А.И. Шевцова, помощник председателя Хакасской РО ВОС Е.А. Алексеева, четверо членов ВОС Саяногорской МО во главе с председателем А.Д. Теленковой.

Черногорская МО ВОС организовала запоминающийся праздник для всех желающих реализовать свои творческие способности. Эту поездку ждали с нетерпением. На таких фестивалях соединяется много важных вещей: не только «на людей поглядеть и себя показать», но и встречи со старыми друзьями, и возможность завести новые знакомства. Это желание  к перемене мест, новые песни и впечатления.

Как правило, фестивали проходят в живописных местах, где можно полюбоваться   природой. Еще по дороге к базе отдыха «Мираж» поражаешься красотой нашего края - прямо гордость берет. Сосновый бор, живописная речка Лугавка… База отдыха размещена в великолепном смешанном лесу, на берегу пруда реки Лугавка. Лес радует обилием грибов, ягод и чистым воздухом. Потрясающий вид из домиков!

Даже погода для фестиваля была отличная, хотя ветер гонял тучи по периметру поляны, они висели, зацепившись за вершины сосен и всячески намекали… Но всё сложилось. Так бывает довольно редко, и это особый повод для радости.

Основная задача фестиваля – сплотить людей, открыть новые возможности для реализации потенциалов инвалидов по зрению. Такие мероприятия помогают найти талантливых людей.

Вот у нас и получилась на самом деле очень душевная, по-настоящему семейная встреча! Многие показали, раскрыли себя с ранее незнакомой, удивительной стороны для всего общества! Здесь исполнялись песни и под аккомпанемент гитары, и под аккорды баяна. Желающие пели а капелла. Это было что-то выше, чем обычное выступление на сцене, чем концерт. В песнях мы услышали и рассказ о человеческой судьбе, и философские раздумья о жизни, и шуточные песенки…Такие песни можно петь в кругу друзей и близких. Нашим исполнителям удалось передать те самые чувства, которые способны затронуть сердца слушателей, вызвать непередаваемую волну эмоций. Пение не умолкало до позднего вечера. Редкие звёзды, отражаясь в пруду, тихий шум сосен создавали романтический фон. Расходиться по домикам совсем не хотелось. Песня объединила всех присутствующих в одну дружную, сплочённую семью.

Закрытие фестиваля происходило на второй день песенного марафона, даже гости не остались в стороне. Творческие номера, представленные незрячими и слабовидящими людьми из города Саяногорска, не оставили равнодушными участников мероприятия. До слёз знакомые с далёких времён молодости песни подхватил многоголосый хор присутствующих на этом празднике жизни и души.

Ну вот и наступила пора подведения итогов такой незабываемой встречи друзей. С заключительным словом выступила председатель Черногорской МО ВОС Марина Валерьевна Переплеткина, поблагодарив всех принявших участие в организации и проведении фестиваля творчества инвалидов по зрению, предложила фестиваль творчества инвалидов по зрению «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» считать закрытым и на прощание всем исполнить одноимённую песню Олега Митяева.

Данное мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке спонсора, с которым нас связывает многолетняя дружба - это акционерное общество «Угольная компания «Разрез Степной», в лице генерального директора Солоненко Евгения Игоревича. Благотворительная помощь, позволила оплатить транспортные расходы, проживание и подарочные сертификаты каждому участнику фестиваля. От всей души благодарим администрацию АО «Угольная компания «Разрез Степной» за сотрудничество, понимание и поддержку незрячих людей.

И какой бы грустной ни была минута расставания, не будем огорчаться, друзья!  Давайте весь год вспоминать эти вековые сосны, дым костра, песни и звон гитар. Прощай лето 2023… Здравствуй лето 2024!!!.