Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Экскурсии в музеи Красноярского края

9 августа члены ВОС Саяногорской МО посетили два музея Красноярского края. Первым был музей Ивана Ярыгина в посёлке Сизая, открытый  спустя  два года после трагической гибели выдающегося спортсмена. Создание музея - результат активных действий родных и друзей Ивана Сергеевича.  Иван Ярыгин - двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, пятикратный победитель кубка мира, трехкратный чемпион СССР, в том числе абсолютный чемпион страны 1974 года в вольной борьбе. В экспозиции музея представлены личные вещи великого олимпийца, документы и памятные медали, кубки, книги, фото и многое другое, что дает представление о спортивной, тренерской, общественной и личной жизни Ивана Ярыгина. Проводя обзорную экскурсию, экскурсовод ознакомила членов ВОС с историей возникновения фамилии Ярыгин, с генеалогическим древом многодетной семьи, с её устоями и методами воспитания детей. Рассказала о спортивном пути И.С.Ярыгина, о его тренерской, общественной и личной жизни.

В музее также открыта выставка «Мир камня», на которой представлены предметы декоративно-прикладного искусства художественной мастерской ООО «Самоцветы», а также изделия из фондов Музея-заповедника «Шушенское». Сувениры выполнены из жадеита, серпентинита, нефрита и мрамора.

Далее  был историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» – уникальный комплекс под открытым небом, исторически сложившаяся центральная часть сибирского села конца ХIХ – начала ХХ веков. Он является памятником федерального значения, имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В двух домах, где квартировал в годы ссылки В.И. Ленин, сохраняется мемориальная обстановка.

Для членов Саяногорской организации ВОС была проведена обзорная экскурсия по избам и усадьбам, где воссозданы условия жизни сибиряков, отражены основные занятия крестьян, показаны подсобные промыслы и ремёсла. Экскурсанты посетили бондарную и ткацкую мастерские, окунулись в архитектурно-пространственную среду и атмосферу крестьянской усадьбы, увидели изнутри жизнь крестьянской семьи, поучаствовали в конкретных бытовых ситуациях и процессах.

Закончилась поездка посещением храма Святой Евдокии в посёлке Сизая, построенного в честь матери Ивана Ярыгина.  А по дороге  домой немного уставшие, но очень довольные  члены ВОС  слушали обзорную  информацию  о городе Саяногорске и его достопримечательностях.