Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Летний туристический сезон 2022 в Абаканской МО ВОС

Ежегодно Абаканская МО ВОС организуют поездки и экскурсии к интересным местам и достопримечательностям в рамках социального туризма для инвалидов по зрению. В 2022 году было подготовлено и проведено несколько экскурсионных программ совместно с партнерами организации.

17 мая прошла экскурсия по Городскому центру культуры «Победа» «Победа у каждого своя». Наталья Бабенко – сотрудник учреждения, рассказала о том, как строился, менялся и развивался Городской центр культуры «Победа», о людях, которые его посещали и работали в нем, провела по всем помещениям здания Центра – от подвала до балкона. На втором этаже Центра культуры обнаружилась выставка фото видео техники прошлых лет, некоторые образцы которой инвалидам по зрению разрешили изучить тактильно. После экскурсии участники поделились воспоминаниями, рассказали, какой они помнят «Победу».

21 мая прошла замечательная экскурсия «Абакан – национальная столица», которую подготовила и провела профессиональный гид-экскурсовод Надежда Вайс. Инвалиды по зрению Абаканской МО ВОС не только прогулялись по улочкам города, но и погрузились в историю, заново знакомясь с Абаканом и узнавая интересные исторические факты о городе. Для участников экскурсии, гостеприимно распахнул свои двери юрточный комплекс в центре города, где дорогих гостей принимали прекрасные хакасские женщины в национальных костюмах. О сохранении и развитии хакасской традиционной культуры, о хозяйственно-бытовых традициях и обычаях хакасского народа, традиционной хакасской юрте рассказала руководитель хакасского народного фольклорного ансамбля «Чон кoглерi» Ираида Карачакова. Она провела национальную чайную церемонию «Традиционный хакасский чай с талганом» и исполнила для гостей фольклорные песни на хакасском языке под звуки чатхана. Участники экскурсии имели уникальную возможность не только услышать национальные инструменты, но и почувствовать себя хайджи, перебирая струны чатхана и хомыса. «Если хочешь понять душу народа - обратись к музыке» - об этом издавна говорили мудрые люди. На этой экскурсии душу открывали не только люди, но и город.

 

 

 

25 мая прошла тематическая экскурсия по Залу боевой славы Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, которую провела экскурсовод Фалиц-Готлиб Анастасия. Зал включает обширную экспозицию, практически недоступную для тактильного изучения, поэтому экспозицию специально для группы Абаканской МО ВОС доукомплектовали различными материалами, которые можно было посмотреть на ощупь, а экскурсию наполнили эмоциональными письмами с фронта. После знакомства с Залом боевой славы для гостей провели небольшую обзорную экскурсию по тактильной экспозиции, а в завершение организовали чайная церемонию.
 

 

 

5 июня в национальном кафе «Ах-Тигей» прошла гастрономическая экскурсия «Национальная кухня Хакасии», на которой инвалиды по зрению Абаканской МО ВОС не только узнали о национальных традиционных хакасских блюдах, но и попробовали их. А 10 июня в юрточном комплексе Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева члены ВОС Абаканской местной организации ВОС знакомились с хакасскими национальными костюмами. Обе экскурсии провела профессиональный экскурсовод Алина Шевергина.

 

 

 

 

 

29 июля группа инвалидов по зрению Абаканской МО ВОС посетила археологические раскопки курганного могильника "Усть-Камышта-1" в Аскизском районе. Здесь на довольно компактной площади сосредоточены поистине уникальные захоронения Афанасьевской, Окуневской, Карасукской, Тагарской и Тесинской археологических культур. По дороге к лагерю археологов члены ВОС прослушали интереснейшую экскурсию от экскурсовода Надежды Вайс, а на территории лагеря нас встретила специалист научного объединения «Археология и историко-культурная экспертиза» Кунари Тюндешева, которая провела экскурсию по объекту раскопок. Экскурсантам удалось изучить расчищенный могильный комплекс, послушать научно-познавательную лекцию по истории древней Хакасии, подержать в руках находки прошлых лет и вживую пообщаться с археологами. Кроме того, гостям было предложено пообедать в условиях археологического лагеря.

 

 

 

6 сентября прошла экологическая экскурсия в Саяногорский ботанический сад, расположенный в поселке Майна. По дороге к Саду сопровождающий экскурсовод рассказала историю о том, как появились великолепные сады на прилегающих к г. Саяногорску территориях, о развитии здесь фермерства и садоводства. В Ботаническом саду группу инвалидов по зрению Абаканской МО ВОС встретила команда организаторов, участники которой подготовили и провели для членов ВОС познавательную экологическую программу. Гости познакомились со многими растениями, произрастающими в Ботаническом саду, с коллекцией трав, а также продегустировали липовый чай. Все растения можно было изучить на ощупь, вдохнуть их яркие запахи, а плоды местной груши удалось попробовать на вкус. Красивые виды, чистый воздух, свежесть реки Енисей, на берегу которой расположен Ботанический сад, приветливая команда специалистов оставили положительные эмоции у всей группы.

 

 

 

Кроме того инвалиды Абаканской местной организации ВОС приняли участие в двух больших туристических событиях.

Инклюзивный экологический тур в туристический конный комплекс «Золотая подкова, где в течение трех дней участники посещали различные мастер-классы, на которых знакомились с растениями хакасской тайги, учились играть на хакасских народных инструментах, работали с глиной и самостоятельно сделали свои первые памятные керамические сувениры, а также катались на лошадях как верхом, так и на фаэтоне.

Этнокультурный инклюзивный фестиваль «Трогательная Хакасия», на котором в течение двух дней для туристов с нарушениями зрения были проведены мастер-классы и презентации тактильных проектов музеев республики, дегустации различных травяных чаев и изделий из талгана, там же гостям фестиваля удалось послушать волшебные звуки национальных музыкальных инструментов посетить места силы и забраться на местные горы.

Абаканская МО ВОС и дальше планирует развивать работу в направлении социального туризма для инвалидов по зрению и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных.