Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Инклюзивный этнокультурный фестиваль «Трогательная Хакасия»

5-6 августа в Аскизском районе Хакасии, на территории юрточного комплекса «Кюг» прошел первый инклюзивный этнокультурный фестиваль «Трогательная Хакасия», в котором приняли участие руководители и активисты Хакасской РО ВОС и местных организаций. Более шестидесяти незрячих и слабовидящих людей и их семьи из Абакана, Черногорска, Аскиза, Абазы стали участниками яркой этнокультурной программы.

Цель фестиваля: создание творческой площадки для совместной деятельности специалистов в области культурного наследия, туризма, инклюзивного взаимодействия и обмена опытом в разработке туров и экскурсий для людей с ограничениями по зрению.

В программе первого музейного дня Фестиваля были организованы:
 - Интерактивные тактильные мини-экспозиции, которые представили музеи Хакасии: ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова», МБУК «Арбатский муниципальный музей под открытым небом», МАУК «Музей-заповедник Хуртуях-Тас», обособленный отдел наскального искусства МАУК «МЗ Хуртуях-Тас», филиал МАУК «МЗ Хуртуях-Тас», «Литературный музей им. М.Е. Кильчичакова», МАУК музей «Древние курганы Салбыкской степи».
 - Мастер-класс по изготовлению костей - элементов национальной хакасской игры «Хазых» провели сотрудники МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н.Ф. Катанова».
 - Экскурсия к священному камню Ах-Тас, где ее участники прошли обряд очищения и зарядились энергией от священного камня.
 - Круглый стол для сотрудников музеев, руководителей и активистов Хакасской РО ВОС «Роль музеев в формировании инклюзивных этнокультурных туров для слабовидящих и незрячих туристов». Это мероприятие провели ведущие – специалисты Хакасского национального краеведческого музея.
 - Мастер-класс-дегустация «Чайные ароматы Хакасии».
 - Дегустация конфет из хакасского национального продукта – талгана.

Завершился день коротким походом в горы и песнями под гитару у гостеприимного очага юрточного комплекса «Кюг».

Второй день Фестиваля – Музыкальный.

В этот день для незрячих экскурсантов была предложена интерактивная музыкальная программа «Музыка степей».
 - Выступил фольклорный ансамбль «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Яркое интерактивное выступление тронуло зрителей до слез. «Особенным» зрителям была предоставлена возможность тактильного знакомства с Хакасскими национальными инструментами и костюмами.
 - Мастер-класс от мастера народных инструментов Тойона Чаркова. Участники познакомились с технологией изготовления бубнов, послушали их звучание, попробовали ударить в бубен, прошли обряд очищения, получили в подарок пучки трав для окуривания.

«Трогательная Хакасия» запомнится участникам прикосновениями и запахами, теплом Хакасской земли, знаниями и впечатлениями, сотворчеством с Хранителями древних Хакасских традиций.

Фестиваль организован Ассоциацией развития туризма «Сибирь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Все расходы – проезд в комфортабельных автобусах, проживание, питание и др. оплатили организаторы Фестиваля.