Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Экологический тур в Саяногорский ботанический сад

6 сентября 2022 года инвалиды по зрению Абаканской местной организации ВОС стали участниками экологического тура, в рамках которого посетили Саяногорский ботанический сад, расположенный в р.п. Майна. По дороге из Абакана в Саяногорск сопровождающий группу особенных туристов экскурсовод Анастасия Фалиц-Готлиб рассказала о том, как появились великолепные сады на прилегающих к г. Саяногорску территориях, о развитии здесь фермерства и садоводства; о людях, благодаря которым развивалось данное направление.

В Ботаническом саду группу инвалидов по зрению Абаканской МО ВОС встретила команда организаторов и знатоков природы, которая подготовила и провела для членов ВОС познавательную экологическую программу.

Валерия Защитина - руководитель Саяногорского центра природного земледелия провела интересный мастер-класс, на котором группа узнала о различных травах, среди которых базилик и целая коллекция разновидностей мяты - более 10 видов. После знакомства с травами она предложила попробовать пастилу собственного производства, изготовленную из натуральных продуктов. Валерия ответила на вопросы об уходе за комнатными растениями, а также предложила рассаду некоторых из них.

Марина Морозова - руководитель Ассоциации развития туризма «Сибирь» и Олег Соловьев - парк-мастер Саяногорского ботанического сада познакомили гостей с Сибирским кедром, Бархатом амурским, Липой, Канадским кленом, Дубом, Грушей, Туей, Можжевельником, Тополем серебристым, Голубой елью, Держи-деревом и другими растениями, произрастающими в Саду. Все растения можно было изучить на ощупь, вдохнуть их яркие запахи, а плоды местной груши удалось попробовать на вкус.

После экскурсии по Ботаническому саду группа туристов расположилась на обед в специально подготовленном шатре. Во время обеда гостям было предложено продегустировать липовый чай.

Красивые виды, чистый воздух, свежесть реки Енисей, на берегу которой расположен Ботанический сад, приветливая команда организаторов оставили положительные эмоции у всей группы.

Мероприятие организовано АРТ «Сибирь» и компанией «Палитра» в рамках проекта «Особенные туры для особенных гостей. Школа инклюзивного гостеприимства», при поддержке Фонда Президентских грантов.