Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Зажги свою звезду!

В период с 15 по 27 сентября 2021 года в Хакасской республиканской организация ВОС дистанционно проводился Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов по зрению «Зажги свою звезду».

Фестиваль проводился с целью совершенствования комплексной реабилитации и абилитации детей - инвалидов по зрению через творческую деятельность.

Основными задачами Фестиваля были:
• содействие социализации и адаптации в обществе детей с нарушениями зрения посредством выявления активности в сферах творчества;
• развитие импровизационных способностей, интеллектуального и творческого потенциала;
• формирование мотивации к развитию творческих навыков;
• применение на практике новых форм социокультурной реабилитации и досуговой деятельности детей-инвалидов по зрению и членов их семей.

Фестиваль проводился по четырём направлениям: вокальное творчество, музыкально-инструментальное творчество, художественное слово и декоративно-прикладное творчество. Допускалось участие одного ребёнка в нескольких номинациях.

Для участия в Фестивале необходимо было прислать краткую информацию об участнике и видео:
- с записью творческого номера;
- с записью фрагмента изготовления поделки и её фотографию.

Всего в мероприятии приняло участие 36 детей-инвалидов по зрению в возрасте от 3 до 18 лет. По итогам Фестиваля детям были вручены дипломы и подарки.

Видеозаписи творческих номеров и фотографии декоративно-прикладных работ участников Фестиваля были размещены на официальном канале Хакасской республиканской организации ВОС на YouTube и в официальных группах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Хакасская республиканская организация ВОС благодарит за содействие в проведении Фестиваля коллективы: Клуба инвалидов по зрению – филиала Государственного автономного учреждения Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева», Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана «Детский сад комбинированного вида «Журавлик», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Черногорска «Детский сад компенсирующего вида «Колосок»; а также родителей детей-инвалидов по зрению.

Желаем всем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!