Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

«Социальное такси - 2021»

Хакасская республиканская организация ВОС успешно завершает реализацию социальной программы «Социальное такси - 2021».

Данная программа победила в Конкурсном отборе негосударственных некоммерческих организаций, предоставляющих транспортные услуги инвалидам, на получение гранта для финансового обеспечения затрат по предоставлению инвалидам услуг социального такси в 2021 году, проведённом Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия.

На грантовые средства, в сумме 590 тыс. руб., были заключены договоры с такси на предоставление инвалидам по зрению транспортных услуг. В рамках реализации Программы услуги «социального такси» были предоставлены особо нуждающимся инвалидам по зрению и детям-инвалидам по зрению, проживающим в городах: Абакан, Саяногорск, Черногорск. Общее количество непосредственных участников Программы составило более 180 человек.

Реализация данной Программы способствовала решению таких целей и задач, как:
- Содействие формированию в Республике Хакасия безбарьерной среды для инвалидов по зрению посредством предоставления им транспортных услуг.
- Создание в республике комфортных условий для: социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению; обеспечения доступной среды жизнедеятельности и беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам городской инфраструктуры; реализации гражданских и социально-экономических прав и возможностей; уменьшения риска простудных заболеваний, получения переломов и ушибов; повышения качества уровня жизни.
- Взаимодействие органов государственной власти и Хакасской РО ВОС по вопросам, касающимся инвалидов по зрению.
- Обеспечение незрячим равных с другими гражданами возможностей участия в социальной и общественной жизни Республики Хакасия.
- Повышение жизненной активности инвалидов по зрению и преодоление комплекса неполноценности, связанного со спецификой физического состояния слепых.
- Повышению внимания общественности, органов государственной власти, коммерческих и иных структур к проблемам, связанным с обеспечением доступной среды для инвалидов.