Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Познавая наследие предков

10 августа 2021 года Абаканской местной организацией ВОС совместно с Хакасской республиканской специальной библиотекой для слепых была организована адаптивная экскурсионная поездка в музей «Древние курганы Салбыкской степи».

Салбыкский курган является крупнейшим археологическим памятником Хакасии. Данный музей давно работает с людьми с ограниченными возможностями. В том числе и с инвалидами по зрению.

В одной из юрт, расположенных на территории музея под открытым небом находится тактильный макет памятника федерального значения «Большой Салбыкский курган в древности», который позволил не только услышать информацию про археологические раскопки, но и прикоснувшись пальцами рук расширить общее представление незрячих посетителей музея о древнем памятнике.

Экскурсанты узнали о памятных местах Хакасии не только от профессионального экскурсовода музея, но и от работников библиотеки, которые по окончанию экскурсии провели интересную викторину о нашей республики.

На обратном пути была организована дополнительная остановка на природе, где прошел дружеский обед и обмен впечатлениями между участниками мероприятия.