Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Абаканский городской конкурс по социальной реабилитации - 2021

27 мая в Хакасии прошёл конкурс по социальной реабилитации среди инвалидов по зрению, который организовала Абаканская местная организация Всероссийского общества слепых. Конкурс был направлен на развитие социальной активности инвалидов по зрению, демонстрацию имеющихся возможностей и приобретенных навыков.

Каждая из четырёх команд-участниц: «Прометей», «Северяне», «Марс» и «Пять девчонок, один я» — подготовила на конкурс «Визитку», где представила состав команды, в творческой форме рассказала о доступной среде в городе и о ситуациях, с которыми сталкиваются незрячие люди в повседневной жизни. После представления участники команд продемонстрировали свои умения, навыки и творческие способности на конкурсах: «Говорящая книга», «Хозяюшка», «Банкир», «Радуга звуков», «Позвони мне, позвони» и «Марафон в темноте». Участники – инвалиды по зрению демонстрировали такие навыки, как работа с техническими средствами реабилитации, ориентирование в пространстве с помощью белой трости, уход за одеждой, работа с деньгами, взаимодействие с современными средствами коммуникации, распознавание различных звуков и др. Большинство заданий выполнялось вслепую. Между испытаниями команды отвечали на различные вопросы и делились жизненными советами.

Выполнение шуточных и серьёзных заданий оценивало жюри, в состав которого вошли:
Юлия Ветрова - ведущий специалист Хакасской РО ВОС;
Татьяна Дорохина - директор ГБУК РХ «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых»;
Виктория Кунучакова - заведующая Клубом инвалидов по зрению – филиалом ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

Фаворитом конкурса стала команда «Прометей», в составе которой выступили музыканты одноименного вокально-инструментального ансамбля. Победители получили главные призы, а остальным участникам достались поощрительные подарки.

Абаканская местная организация ВОС благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия работников Клуба инвалидов по зрению – филиала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.