Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Урок толерантности «Смотреть на жизнь особыми глазами»

15 октября члены ВОС Саяногорской МО и учащиеся лицея № 2 г. Саяногорска собрались в здании библиотеки на урок толерантности «Смотреть на жизнь особыми глазами», посвящённый Международному дню Белой трости.

Сначала присутствующим на мероприятии рассказали историю возникновения данной даты, связанную с именем Джеймса Бигса. Этот молодой фотограф потерял зрение в результате несчастного случая и когда он стал самостоятельно ходить по городу при помощи обычной чёрной трости, заметил, что ничем не привлекает внимание окружающих и, соответственно, не получает от них необходимой помощи. Тогда он покрасил свою трость в белый цвет и ситуация изменилась в его пользу. С тех пор Белая трость стала символом незрячего человека.

Учащимся лицея также рассказали о людях, имена которых дороги каждому незрячему человеку. Среди них: Луи Брайль - изобретатель письма для слепых (известно людям как «шрифт Брайля») и Валентин Гаюи - педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, в день рождения которого (13 ноября) отмечается Международный день слепых.

На уроке толерантности вниманию присутствующих школьников были представлены специальные книги для незрячих: плоскопечатные крупношрифтовые книги и журналы; «говорящие книги» на флэш-картах; аудиокниги и книги, написанные шрифтом Брайля. Также старшеклассники поучаствовали в конкурсах на тему «Слепота - не приговор».

Затем учащиеся вместе с членами Общества слепых вышли на улицы города и раздавали горожанам информационные листовки о месячнике Белой трости и памятки для водителей. К раздаточному материалу была прикреплена белая ленточка, которая символизировала Белую трость.

Хотелось бы думать, что урок толерантности стал для принявших в нём участие людей не только попыткой примерить на себя участь человека с физическим недостатком, но и понимания и принятия друг друга такими, какие мы есть.