Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Праздничное торжество в Бейском районе, посвященное Международному дню инвалидов

03 декабря 2019 года в с. Бея в Большом зале районного Дома культуры состоялась районная праздничная программа «Прикоснись ко мне добротой», посвященная Международному дню инвалидов. На мероприятии почетными гостями были: Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых, Саяногорская местная организация Хакасской республиканской организации Всероссийского общества слепых, Клуб инвалидов по зрению - филиал Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и многие учреждения Бейского района. Было вручено много Благодарственных писем от Главы района, в том числе председателю Саяногорской МО ВОС Теленковой Анастасии за тесное сотрудничество и помощь в реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечения равных возможностей инвалидов по зрению Бейского района.

Прекрасно была представлена праздничная программа для зрителей, где свое мастерство показали самодеятельные коллективы РДК с. Бея и Клуба инвалидов по зрению - филиала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Открыла праздник в прекрасном концертном одеянии уроженка села Бея и ученица ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения» Елизавета Кириченко с песней о Руси. Зал аплодировал народному хору «Родные напевы» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Александра Дуплина и многим другим творческим номерам.

В малом зале учреждения культуры была организована выставочное направление этого мероприятия. Здесь были представлены декоративно-прикладные изделия инвалидов по зрению г. Абакана, Черногорска, Саяногорска. Свои уникальные возможности в социокультурной реабилитации людей с нарушением зрения представила Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых с выставкой «Чтение без границ», где были представлены брайлевские, «говорящие», тактильные книги, различные адаптивные оборудования для слепых и слабовидящих людей. К выставке подходило очень много людей, а некоторым из них представленные материалы были в диковинку.

Федорова Любовь, библиотекарь МБУК «Бейская межпоселенческая районная библиотека» сказала: «Мы благодарим все организации и заинтересованных людей Республики Хакасия, что поддержали нас, и инвалиды нашего района увидели, что человеческие возможности безграничны. Всего мероприятие посетило 234 человек, из них 63 ребёнка школьного возраста. Мы думали провести мероприятие районного масштаба, а получилось республиканского уровня. Спасибо всем и до скорых встреч!»