Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Развитие взаимодействия Хакасской РО ВОС и общества

В рамках реализации Программы Хакасской республиканской организации Всероссийского общества слепых "Реабилитация инвалидов по зрению на 2017 год» ХРО ВОС провела два мероприятия, направленные на взаимодействие людей с инвалидностью со здоровыми людьми в сферах профессионального обучения и трудоустройства. Главными партнёрами в подготовке и проведении этих мероприятий стали ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения» и Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова.

Первое инклюзивное профориентационное мероприятие под названием «Профессионариум – твой путь к успеху» прошло 26 апреля на базе ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения». В нём приняли участие 50 учащихся старших классов из трёх школ города Абакана: общеобразовательной школы № 26, школы-интерната для детей с нарушениями слуха, школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

Мероприятие было проведено в новом для нас формате - в виде прохождения игровых «квестов» на специально организованных площадках, предоставивших возможность школьникам познакомиться с доступными для них профессиями в следующих сферах деятельности: юриспруденция, дизайн, медицина и психология, общественное питание, журналистика, информационные технологии, иностранные языки, культура, педагогика, туризм.

Работу площадок обеспечивали преподаватели и студенты ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова», Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Абакана «Городской центр культуры «Победа», ООО «Туристическая компания «Дискавери», кафе-кондитерская «Малинники», массажист Овчаров В.Н., член ВОС.

Сертификаты и призы участникам мероприятия предоставили благотворители.

28 апреля, на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, было проведено следующее мероприятие на тему: «Профориентация и трудоустройство людей с инвалидностью» (в частности инвалидов по зрению), направленное на стимулирование социально-деловой активности всех участников, независимо от их возможностей здоровья. Также рассматривался вопрос о повышении правовой грамотности и правовой культуры всех участников трудовых отношений, так как низкий уровень правовой осведомленности работодателя и работника с ограниченными возможностями здоровья порождает негативные мифы, а неверное толкование и интерпретация норм трудового права порождает многочисленные негативные представления, которые служат серьезным препятствием в создании инклюзивной среды в трудовых правоотношениях.

В подготовке и проведении данного мероприятия также приняли участие ГКУ РХ «Центр занятости населения», ГБУК РХ «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых», члены ВОС – Чухно В.Н. и Кириллов О.П. с собакой-проводником Бьюти.

Автор проекта – Гомзев И.В., сотрудник ХРО ВОС.