Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

В мире имён и фамилий

В рамках Дней славянской письменности и культуры 27 мая в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина прошел исторический экскурс «Нам были память и любовь даны в наследство» об истории русских имен и фамилий. На мероприятии присутствовали инвалиды по зрению.

Присутствующие узнали о происхождении собственных имен и фамилий, даже отчеств. Участники с интересом переводили иностранные имена на русский язык: например, Теодор – Федор. Выяснили, как звучит русское имя Иван в разных языках: Жан – французский, Ян - польский.
Поиграли в игру «Имя полное и сокращенное». Многих участников мероприятия заинтересовало происхождение собственных имён и фамилий. Сотрудники библиотеки с удовольствием откликнулись на эту просьбу и предоставили всю имеющуюся информацию. Участники мероприятия узнали много нового и интересного для себя.

В этот же день в рамках празднования 80-летия города Черногорска прошла городская акция – юбилейный прайм - тайм «Город нашей судьбы» в которой также приняли участие тотально слепые и слабовидящие люди МО ВОС.

Книги о Черногорске, фото-выставка ретрофотографий привлекли внимание прохожих своей уникальностью и яркими мгновениями из жизни горожан. Здесь же участники акции поделились своими самыми интересными и памятными событиями, связанными с Черногорском. Эти странички воспоминаний украсят «Древо истории города Черногорска» на праздновании Дня города.