Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Республиканский молодёжный форум «Равные права - равные возможности»

9 декабря в Хакасии прошёл первый молодёжный республиканский форум инвалидов по зрению «Равные права - равные возможности». В его работе приняли участие около шестидесяти человек из городов Абакана, Саяногорска, Сорска, Черногорска и п. Шира, в возрасте от пятнадцати до сорока лет. Среди молодых людей были девять тотально слепых и двадцать два слабовидящих представителя местных организаций.

Форум стал одним из крупных мероприятий в области молодёжной политики ВОС, основная его задача - объединить креативную молодёжь, дать возможность общения и передачи опыта в различных сферах деятельности, а так же реализовать свои самые смелые идеи.

Почётными гостями форума стали Суворова С.П. - ведущий консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, Примоленная И.М. - ведущий специалист Министерства науки и образования Республики Хакасия, Воропаев А.А. - начальник отдела по г. Абакану ГКУРХ «Центр занятости населения», Кара-оол Н.А. - начальник организационно-методического отдела ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Хакасия" Минтруда России, Щукина Т.А. - руководитель экспертного состава №2 ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Хакасия" Минтруда России, Харатян В.В. - ведущий специалист отдела молодёжи УКМиС администрации г. Абакана; Павлюченко М.М.- руководитель центра добровольцев г. Абакана, члены правления ХРО ВОС и съёмочная группа канала РТС.

Для участников и гостей форума были организованы выставки декоративно-прикладного искусства и технических средств реабилитации.

Открыла первый республиканский форум молодых инвалидов по зрению Лукина С.П., председатель Хакасской республиканской организации ВОС. Работа форума велась в разных направлениях и затрагивала множество актуальных проблем, касающихся молодых людей с ограниченными возможностями: реализация законных прав инвалидов в Республике Хакасия, комплексная реабилитация, обеспечение доступной среды и жизнедеятельности, льготное обслуживание, доступность образования инвалидов по зрению в Республике Хакасия, трудовая занятость инвалидов по зрению в Республике Хакасия, установление группы инвалидности по зрению, разработка индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка–инвалида) по зрению в Республике Хакасия, молодёжная политика и волонтёрское движение в Республике Хакасия.

Далее присутствующим была предложена деловая игра, в которой каждый желающий мог ощутить себя в роли руководителя региональной организации или государственного учреждения и разрешить одну из заданных ведущим проблемных ситуаций. Нужно отметить, что все участники достойно справились с заданием.

Творческий этап мероприятия "Кузница талантов" показал, насколько молодые инвалиды по зрению не ограничены в своих возможностях - чудесный вокал, зажигательный восточный танец и художественное чтение произведений зачаровывали присутствующих в зале.

Кульминацией этого насыщенного и плодотворного дня стала экскурсия по конно-спортивному комплексу "Золотая подкова" п. Сапогово, Усть-Абаканского района. Инвалиды по зрению с большим удовольствием катались верхом на лошадях и в повозке, кормили и гладили грациозных обитателей конюшен.

Завершением работы форума молодых инвалидов по зрению Республики Хакасия стало принятие Резолюции.

На память об этом незабываемом событии организаторы мероприятия вручили каждому участнику форума сувениры.