Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Круглый стол в Саяногорской местной

6 декабря 2016 года Саяногорской МО ВОС был организован круглый стол на тему «Доступная среда для инвалидов по зрению в нашем городе». В дискуссии принимали участие: Паластрова Е.И. – начальник отдела по связям с общественностью при администрации города, Ситников В.В. – председатель Совета депутатов г. Саяногорска, Васютина Н.В. – зам. начальника Управления пенсионного фонда, Ильина М.И. – председатель Общественной палаты, Магаровская О.Г. – руководитель центра доброй воли «Рука к руке», Шароглазова Н.Н. – зам. директора УСПН и члены общества слепых.

Все приглашённые на заседание круглого стола высказались по поводу реализации программы «Доступная среда», рассказали о том, что уже сделано в городе для инвалидов и о планах на будущее. Членами местной организации были обозначены проблемы передвижения незрячих в районе школы №3 и Управления социальной поддержки населения, где находится общество слепых, а также подхода к Центральной городской библиотеке, где проводятся практически все социокультурные мероприятия для инвалидов по зрению.

Были заданы вопросы по льготному и пенсионному обеспечению, по транспорту и жилью. В ходе дискуссии руководители инфраструктур и члены ВОС пришли к единому мнению о совместном обращении:
- в администрацию города по поводу создания условий для безопасного передвижения инвалидов по зрению через проезжую часть;
- к городскому транспортному предприятию по поводу объявления остановок в общественном транспорте.

Круглый стол прошёл в дружественной обстановке, в атмосфере царили понимание и доверие. Приятно, что органы власти, государственные структуры и общественность откликнулись на приглашение общества слепых и приняли участие в обсуждении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, в результате чего повышается уровень партнёрских взаимоотношений.

Итогом проведения круглого стола стало выступление председателя Саяногорской МО ВОС Теленковой А.Д. на публичных слушаниях по проекту бюджета муниципального образования г. Саяногорск на 2017 год, проходивших 7 декабря 2016 года.